Как оно на самом деле было. Есть такое замечательное русское слово МЫТАРства. Оно происходит от славянского же МЫТ "таможня, налоговая, место для сбора подати", где и собирали МЫТ или, иначе, ЗАМЫТ. Работали там МЫТАРИ и они могли заМЫТАРить любого так, что вместо прибыли человек оставался в полном проМОТе. Но, если МЫТАРню прошёл, значит, всё, праздник - деньги отМЫТы.
Думается, английский лаунДЁРинг изобретен примерно теми же людьми, что и наши российские откатинг, бабкенпиздунг, распилинг и обирайтунг, простите меня за мой древнегреческий.
ЗЫ. Кстати, вспомним сюда же ЧИСТУЮ прибыль и ЧИСТУЮ зарплату.
Кстати, о происхождении самого слова МЫТ. Это, конечно, может быть и заимствованием из неизвестного языка и, даже, аббревиатурой, но, вот на какую мысль меня натолкнул камрад
Journal information