- Ты чего, Аутлуков? - Спросил я его. - Белочка приснилась?
- Какая белочка! По делу я к тебе. Совет мне нужен.
- Ну, это-то завсегда пожалуйста, этого добра у меня три ведра, особенно в три часа ночи. - Ответил я ему, застёгивая на пузе халат. - Чего у тебя опять стряслось?
- Муза меня посетила. Вот, прямо как обухом по голове...
- Это какая муза? Я её знаю?
- Дурак ты, Ленгвизд. Я тебе душу, можно сказать, нараспашку, а ты всё - смехуёчки. Книгу я издать задумал.
- Книгу? Какую книгу?
- Ну, не решил ещё. Может, учебник по экономике или астрономии, а, может и сборник прозы или даже стихов. Хочется, знаешь, чтобы после нас потомкам осталось что-то зримое, чтобы, глядь, вспоминали и говорили, мол, да, был такой человек - Аутлуков!
- Дык, ты, это, писатель про заек, дверь входную покрась, вот и будут люди проходить и говорить: "Вот же какой молодец, закрасил, наконец, неприличную надпись, которую собутыльники лет двадцать как гвоздём нацарапали".
- Ээээ! Всё ты о какой то ерунде! Дверь, она предмет не эстетический, а чисто утилитарный и свою функцию она выполняет. А я прославиться, может, хочу. Остаться в памяти потомков. - Аутлуков размазал невесть откуда появившиеся слёзы. - Чтоб в Википедии про меня написали, мол, был такой специалист, что Квинта Курция Руфа чуть не наизусть цитировал, а то, жизнь проходит в суете сует и томлении духа. Дом - работа, работа - дом.
- Ну, это ты, Аутлуков, кажется, кого-то другого цитируешь. - Ответил я. - А кроме дома и работы у тебя ещё есть водка. И музу ещё, говоришь, подцепил. Поздравляю. Кстати, ты с музами-то поосторожней там. Всяко бывает по пьяни, вдруг это чужая муза.
- Да пошёл ты! Я к тебе за помощью, а ты.... Друг называется.
- Ну, чем я тебе помогу?
- Подскажи, что написать и где издать!
- Напиши сборник анекдотов и выложи на ютуб. "Так говорил Аутлуков". Или частушки матерные.
- То есть, кроме бумажной книги ещё и аудиоверсию в интернете? Годится. А у тебя есть знакомый декламатор? А покупать будут, как ты думаешь? А за сколько? А если я каждый том лично подпишу покупателю?
- Аутлуков, достал ты уже. Мне на работу завтра.
- Хорошо, а у меня творческий зуд начался. Я, наверное, всю ночь буду осуществлять свою задумку. Пожелай мне что-нибудь.
- Аутлуков, иди проспись!
Аутлуков весь как есть
Journal information